Очень важным этапом при изучении темы любого раздела на уроке английского языка в 4 классе является проектный урок. Проектный урок аккумулирует в себе все знания, полученные учащимися на предыдущих уроках: лексику, грамматику, чтение и даже письмо. Тема раздела обобщается в устной речи.

На уроке подготовки проекта учитель может повторить с учащимися изученный материал в устной форме, создать с учащимися примерный проект или его заготовку (примерные образцы предложений, план пересказа, схему ответа) и задать критерии оценивания ответа для урока-презентации проекта.

Для примера возьмём English 4 Part 1 Unit 1 Lesson 7. Учащиеся уже умеют рассказывать о своём друге. Внести момент неожиданности и вывести учащихся на применение знаний в новых условиях поможет игра «Чепуха» ( упр. 4а стр. 25).

Для игры понадобятся кубики (желательно по количеству учащихся, но можно один на парту. Лично у меня 8 кубиков. 5 из них были приобретены на Aliexpress, в наборе, а два вместе с игральными фишками с oz.by).

Дети записывают в тетрадях дату, номер упражнения, тему «My Friend«, пишут столбиком буквы от A до G, бросают кубик и записывают рядом с номером выпавшее число.

Например:

A 6

B 1

C 3

D 5

и так далее, затем в тетради записывают получившиеся предложения.

My friend is Rose.

She’s got blue ears and a blue nose.

She is naughty.

etc.

Дома дети готовят рисунок и монологическое высказывание. На рисунке делают «напоминалки», о чём говорить, например, рисуют компьютер, если выпало We play computer games together. Или рисуют календарь для My friend and I listen to music on Monday.

Оцениваются 7 предложений, сказанных учащимися. Если 7 предложений сказаны без ошибок, без подсказок и есть рисунок (не важно, красивый или не очень), я ставлю 10.

На фото: работы моих учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов.

Обратите внимание, что если ученик пришёл без рисунка, не стоит за это снижать отметку: не все рождаются художниками. Но отвечать должны все. Если ученик говорит, что не готов — пусть отвечает на ваши вопросы или вопросы одноклассников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *